Toutes les épreuves obligatoires et facultatives à l'examen du baccalauréat au Bénin
Retrouvez ci-dessous, la liste de toutes les épreuves obligatoires et facultatives à l’examen du Baccalauréat au Bénin. Cette liste est issue de l’arrêté interministériel N°016-2003/MESRS/MEPS/METFP/CAB/DC/SGM/DOB-BTS/SP fixant les épreuves écrites, orales et pratiques de l’examen du Baccalauréat de l’Enseignement du second degré et modifié par un arrêté interministériel qui modifie certains points.
Epreuves obligatoires
SERIE A1
— Epreuves du premier groupe
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 5 | 4 heures |
Philosophie | 4 | 4 heures |
Histoire-Géographie | 3 | 4 heures |
Langue vivante 1 | 3 | 3 heures |
Langue vivante 2 | 2 | 2 heures |
Mathématiques | 2 | 1 heure 30 |
SVT | 2 | 1 heure 30 |
Total 1 | 21 | -> 420 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 22 | -> 440 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | |
Langue vivante 1 | 2 | |
Total 2 | 4 | -> 80 points |
Total final | 26 | -> 520 points |
SERIE A2
— Epreuves du premier groupe
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 4 | 4 heures |
Philosophie | 3 | 4 heures |
Histoire-Géographie | 5 | 4 heures |
Langue vivante 1 | 3 | 3 heures |
Langue vivante 2 | 2 | 2 heures |
Mathématiques | 2 | 1 heure 30 |
SVT | 2 | 1 heure 30 |
Total 1 | 21 | -> 420 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 22 | -> 440 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | |
Langue vivante 1 | 2 | |
Total 2 | 4 | -> 80 points |
Total final | 26 | -> 520 points |
SERIE B
— Epreuves du premier groupe
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 4 | 4 heures |
Philosophie | 3 | 4 heures |
Histoire-Géographie | 4 | 4 heures |
Langue vivante 1 | 2 | 3 heures |
Economie | 4 | 4 heures |
Mathématiques | 2 | 1 heure 30 |
SVT | 2 | 1 heure 30 |
Total 1 | 21 | -> 420 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 22 | -> 440 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | |
Langue vivante 1 | 2 | |
Total 2 | 4 | -> 80 points |
Total final | 26 | -> 520 points |
SERIE C
— Epreuves du premier groupe
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Mathématiques | 6 | 4 heures |
Sciences Physiques | 5 | 4 heures |
Français | 2 | 4 heures |
Anglais | 2 | 3 heures |
SVT | 2 | 2 heures |
Histoire-Géographie | 2 | 2 heures |
Philosophie | 2 | 2 heures |
Total 1 | 21 | -> 420 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 22 | -> 440 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | |
Anglais | 2 | |
Total 2 | 4 | -> 80 points |
Total final | 26 | -> 520 points |
SERIE D
— Epreuves du premier groupe
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Mathématiques | 4 | 4 heures |
Sciences Physiques | 4 | 4 heures |
Français | 2 | 4 heures |
Anglais | 2 | 3 heures |
SVT | 5 | 3 heures |
Histoire-Géographie | 2 | 2 heures |
Philosophie | 2 | 2 heures |
Total 1 | 21 | -> 420 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 22 | -> 440 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | |
Anglais | 2 | |
Total 2 | 4 | -> 80 points |
Total final | 26 | -> 520 points |
SERIE E
— Epreuves du premier groupe
PRATIQUE | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Manipulation | 3 | 5 heures |
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | 4 heures |
Mathématiques | 5 | 4 heures |
Sciences Physiques | 4 | 4 heures |
Construction Mécanique | 3 | 5 heures |
Manipulation (Travaux Pratiques) | 3 | 5 heures |
Etude de Fabrication ou Technologie | 2 | 2 heures |
Total 1 | 19 | -> 380 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 20 | -> 400 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Philosophie | 1 | |
Anglais | 1 | |
Etude de Fabrication ou Technologie | 2 | |
Total 2 | 4 | -> 80 points |
Total final | 24 | -> 480 points |
SERIE G1
— Epreuves du premier groupe
PRATIQUE | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Techniques de base de secrétariat | 3 | 2 heures |
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 3 | 3 heures |
Etude de Cas | 4 | 4 heures |
Economie | 3 | 3 heures |
Anglais | 2 | 3 heures |
Compte-Rendu PV + Rapport | 3 | 2 heures |
Droit Administratif et Droit du Travail | 2 | 2 heures |
Total 1 | 19 | -> 380 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 20 | -> 400 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 1 | |
Géographie Economique | 1 | |
Philosophie | 1 | |
Anglais | 1 | |
Total 2 | 4 | -> 80 points |
Total final | 24 | -> 480 points |
SERIE G2
— Epreuves du premier groupe
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 3 | 3 heures |
Etude de Cas | 6 | 5 heures |
Economie | 3 | 3 heures |
Anglais | 2 | 3 heures |
Mathématiques Appliquées | 3 | 3 heures |
Droit (TBAD-Finances Publiques) | 2 | 2 heures |
Total 1 | 19 | -> 380 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 20 | -> 400 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | |
Philosophie | 1 | |
Anglais | 1 | |
Total 2 | 4 | -> 80 points |
Total final | 24 | -> 480 points |
SERIE G3
— Epreuves du premier groupe
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 3 | 3 heures |
Etude de Cas | 6 | 5 heures |
Economie | 3 | 3 heures |
Anglais | 2 | 3 heures |
Mathématiques Appliquées | 3 | 3 heures |
Droit (TBAD-Finances Publiques) | 2 | 2 heures |
Total 1 | 19 | -> 380 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 20 | -> 400 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | |
Philosophie | 1 | |
Anglais | 1 | |
Total 2 | 4 | -> 80 points |
Total final | 24 | -> 480 points |
SERIE F1
— Epreuves du premier groupe
PRATIQUE | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Travaux Pratiques | 3 | 8 à 12 heures |
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | 3 heures |
Mathématiques | 3 | 4 heures |
Sciences Physiques | 2 | 3 heures |
Construction Mécanique | 3 | 6 heures |
Mécanique | 2 | 4 heures |
Automatique | 2 | 2 heures |
Etude d’Outillage | 2 | 4 heures |
Analyse de Fabrication | 3 | 4 heures |
Total 1 | 22 | -> 440 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 23 | -> 460 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Philosophie | 1 | |
Anglais | 1 | |
Technologie Générale | 1 | |
Création, Gestion d’Entreprise ou Législation du Travail | 1 | |
Gestion de Production | 1 | |
Total 2 | 5 | -> 100 points |
Total final | 28 | -> 560 points |
SERIE F2
— Epreuves du premier groupe
PRATIQUE | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Informatique (T.P.) | 2 | 3 heures |
Réalisation de Maquette (T.P.) | 4 | 8 heures |
Mesures et Essais de Laboratoire (T.P.) | 3 | 4 heures |
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | 3 heures |
Mathématiques | 3 | 4 heures |
Sciences Physiques | 2 | 3 heures |
Construction Mécanique | 2 | 4 heures |
Etude d’un Système Technique | 4 | 4 heures |
Total 1 | 22 | -> 440 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 23 | -> 460 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Philosophie | 1 | |
Anglais | 1 | |
Schémas et Technologie | 1 | |
Création, Gestion d’Entreprise | 1 | |
Législation du travail | 1 | |
Total 2 | 5 | -> 100 points |
Total final | 28 | -> 560 points |
SERIE F3
— Epreuves du premier groupe
PRATIQUE | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Construction (T.P.) | 4 | 6 à 8 heures |
Mesure et Essai de Laboratoire (T.P.) | 3 | 6 à 8 heures |
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | 3 heures |
Mathématiques | 3 | 4 heures |
Sciences Physiques | 2 | 3 heures |
Electrotechnique | 3 | 4 heures |
Etude de Système Technique | 5 | 4 heures |
Total 1 | 22 | -> 440 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 23 | -> 460 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Philosophie | 1 | |
Anglais | 1 | |
Schémas et Technologie | 1 | |
Création, Gestion d’Entreprise | 1 | |
Législation du travail | 1 | |
Total 2 | 5 | -> 100 points |
Total final | 28 | -> 560 points |
SERIE F4
— Epreuves du premier groupe
PRATIQUE | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Projet d’Exploitation (T.P.) | 3 | 4 heures |
Dessin Technique (T.P.) | 3 | 4 heures |
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | 3 heures |
Mathématiques | 3 | 4 heures |
Sciences Physiques | 2 | 3 heures |
Résistance des Matériaux | 3 | 3 heures |
Béton Armé | 2 | 3 heures |
Métré et Etude de Prix | 2 | 4 heures |
Procédé de Construction | 2 | 3 heures |
Total 1 | 22 | -> 440 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 23 | -> 460 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Philosophie | 1 | |
Anglais | 1 | |
Schémas et Technologie | 1 | |
Création, Gestion d’Entreprise | 1 | |
Législation du travail | 1 | |
Total 2 | 5 | -> 100 points |
Total final | 28 | -> 560 points |
FILIERE EAU ET ASSAINISSEMENT
— Epreuves du premier groupe
PRATIQUE | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Traitement de l’eau (T.P.) | 4 | 6 heures |
Réseaux hydrauliques (T.P.) | 3 | 4 heures |
ECRIT | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Français | 2 | 3 heures |
Assainissement | 2 | 3 heures |
Mathématiques | 3 | 3 heures |
Anglais | 1 | 2 heures |
Sciences Physiques | 2 | 2 heures |
Mobilisation des ressources en eau | 4 | 4 heures |
Projet d’exploitation | 4 | 5 heures |
Total 1 | 25 | -> 500 points |
EPS | 1 | |
Total des coefficients | 26 | -> 520 points |
— Epreuves du deuxième groupe
ORAL | ||
---|---|---|
MATIERES | COEFFICIENTS | DUREES ou TOTAUX |
Anglais | 1 | |
Sociologie de l’eau | 2 | |
Technique d’Expression Orale | 1 | |
Total 2 | 4 | -> 100 points |
Total final | 30 | -> 600 points |
Langues vivantes
Pour les langues vivantes, les candidats choisiront entre l’Anglais, l’Espagnol et l’Allemand.
L’Anglais doit obligatoirement figurer dans le choix de la langue vivante I ou la langue vivante II
Epreuves Facultatives
Dessin
Langues nationales (Fon, Yoruba, Adja, Dendi, Ditammari, Baatonu)
Musique
Economie Familiale
Couture
Latin
Date de la rentrée scolaire 2021-2022 en Côte d'Ivoire
Liste des manuels scolaires de l'Enseignement Secondaire Général 2022-2023 au Cameroun - Premier et Second cycles